Snimok1112 fill 800x261

В МБДОУ ДС № 13 функционируют 2 группы комбинированной направленности, в которых получают образование воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

-старшая разновозрастная группа комбинированной направленности (5-8 лет)

-младшая разновозрастная группа комбинированной направленности (1-4 лет)

Воспитательно-образовательный процесс обеспечивают педагоги:

учитель-логопед - 1

педагог-психолог - 1

воспитатели - 4

музыкальный руководитель - 1

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специально-оборудованные кабинеты для обучения -не предусмотрены

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - занятия для воспитанников с ОВЗ проводятся в групповых ячейках, музыкальном зале, физкультурном зале, логопедическом кабинете, кабинете психолога, на спортивной площадке, на автогородке.

Информация о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- для воспитанников в групповых ячейках расположены "Центры книги", остальной весь книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом кабинете

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- для воспитанников с ОВЗ оборудован спортивный зал, спортивная площадка, в групповых ячейках оборудованы "Центры физкультуры", игровые участки оборудованы малыми спортивными комплексами.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - "Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Информация о специальных условиях питания - питание детей осуществляется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Создание отдельного меню для воспитанников с ОВЗ не осуществляется.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-воспитанники не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Специально оборудованный компьютерный кабинет в ДОО отсутствует. Использование мультимедийных и интерактивных образовательных средств осуществляется в организованной образовательной деятельности под контролем педагогов.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - специальные технические средства обучения отсутствуют.

Образование детей с ОВЗ в МБДОУ детском саду № 13 осуществляется на основании:

- статьи 19. Федерального Закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- статьи 79. Федерального закона от 27.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

hello html 7756a040

Полезные сайты для педагогов и родителей по инклюзивному образованию

Институт проблем инклюзивного образования МГППУ