Роспотребнадзор 00003

«Роспотребнадзор информирует»

Единая неделя иммунизации (ЕНИ) проводится в 2024 году с 24 по 30 апреля, для того чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни. Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации. Вакцинопрофилактика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Иммунитет после вакцинации длится годами. Некоторые вакцины вызывают устойчивость организма к инфекции пожизненно. Значение вакцинопрофилактики в том, что с каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний, а также лицам, выезжающим в эндемичные регионы или проживающим в них постоянно. Календарь по эпидемическим показаниям включает вакцинацию против 24 инфекций. Для большинства болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется более одной дозы вакцины. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы вакцины увеличивает риск заражения инфекцией и развитием серьезного заболевания. Вакцинопрофилактика – неотъемлемая часть профилактической медицины. Благодаря вакцинации удалось предотвратить распространение многих инфекционных заболеваний, угрожающих жизни.
Современная эпидемиологическая ситуация наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата прививками населения даже при ничтожно малом уровне заболеваемости. Поэтому, вакцинопрофилактика остается единственным и надежным способом борьбы с этими инфекциями.

photo 5190738921389153033 w Стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

В нашем детском саду прошли противопожарные занятия о том, как ребёнку безопасно вести себя рядом с огнём и не стать причиной пожара. Ребята посмотрели познавательные серии популярных мультфильмов «Фикси-уроки» и «Смешарики. Азбука защиты леса», играли в дидактические игры, вместе со своими родителями нарисовали рисунки на конкурс "Останови пожар". Конкурсные работы оценивали сами дети, победители были награждены медалями.