unnamed#НЕДЕЛЯБЕЗОПАСНОСТИ

С 21 сентября по 25 сентября в МБДОУ детском саду №13 "Березка" были проведены мероприятия по безопасности дорожного движения. При этом особое внимание педагоги акцентировали на моделировании и обсуждении с детьми различных дорожных ситуаций, в которых они могут оказаться.

IMG 20200924 095259 IMG 20200924 101053

В рамках недели безопасности проведено родительское собрание в формате ZOOM "Вместе за безопасность дорожного движения", на котором присутствовало 10 человек. Были освещены вопросы по организации совместной деятельности родителей, детей и воспитателей направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышению культуры участников дорожного движения. Вопросы собрания заставили родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Проведено 5 занятий с воспитанниками: на занятиях ребята закрепили правила о том, как нужно правильно вести себя на проезжей части. В игровой форме учились правильно переходить дорогу, как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

IMG 20200923 094033 IMG 20200924 164244

Неделя безопасности завершилась викториной. Ребята совершили «Путешествие в город дорожных знаков», ответили на вопросы о правилах поведения на дороге, закрепили знания правил дорожного движения, значений дорожных знаках. Ребята получили картинки с раскрасками по теме «Безопасность на дороге».

23 сентября проведен «Единый день безопасности дорожного движения» для воспитанников, педагогических работников и родителей. В этот день уделено особое внимание следующим вопросам:

-  повторение правил дорожного движения для велосипедистов, вопросы перевозки детей на велосипеде;

- безопасное использование детьми различного спортивного инвентаря (роликовые коньки; гироскутеры; сигвеи; моноколёса; скейтборды);

- обязательное использование средств защитной экипировки (шлем, наколенники, налокотники) и световозвращающих элементов;

- необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля;

- недопустимость оставления маленьких детей одних в салонах транспортных средств и на улицах во время прогулок;

- соблюдение правил безопасности при вождении автомобиля: использование ремней безопасности, соблюдение скоростного режима, отказ от опасных маневров (обгон, резкое торможение и перестроение).

IMG 20200925 094238