С 01 января 2014 года вступил в силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования".

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

ФГОС ДО представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, включает в себя требования к структуре основной образовательной программы и объему, к условиям  реализации, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим, и результатам освоения основной программы.

В стандарте речь идёт о развитии личности ребёнка дошкольного возраста в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. ФГОС дошкольного образования – это стандарт условий, а не стандарт результата.

ФГОС ДО направлен на достижение следующих целей:

• повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  • сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования

Образовательные ориентиры дошкольного образования

Комментарии к ФГОС ДО