Версия сайта

Сведения об образовательной организации

Официальные сайты

Счетчик посещений

39582896.cover 330 fill 249x258

Вопрос: «Как встать на очередь на получение места в детском саду?»

— через муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования Выселковский район «Многофункциональный центр по предоставлению муниципальных и государственных услуг»;

или в электронной форме:

— на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

— на официальном сайте Управления образования администрации муниципального образования Выселковский район  (см.Электронная очередь).

Для постановки на учет детей, нуждающихся в определении в МОО при обращении заявителя:

1) непосредственно в МФЦ:

— заявление о постановке на учет ребенка дошкольного возраста, нуждающегося в дошкольном образовании и уведомлении о постановке (отказе в постановке) на учет ребенка дошкольного возраста;

— документ, удостоверяющий личность одного из родителя (законных представителей) ребенка — паспорт;

— свидетельство о регистрации одного из родителей по месту пребывания в случае временной регистрации (копия, подлинник для ознакомления);

— документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка (копия, подлинник для ознакомления);

— свидетельство о рождении ребенка (копия, подлинник для ознакомления), а в случае его замены документы, подтверждающие факт замены (свидетельство об установлении отцовства и другие документы (копии, подлинники для ознакомления);

— документ, подтверждающий право на внеочередное или первоначальное определение детей в МОО, при его наличии (копия, подлинник для ознакомления).

Вопрос: "Какие причины непосещения воспитанником ДОУ являются уважительными и не засчитываются в дни подлежащих оплате за детский сад?"

На основании Постановления администрации МО Выселковский район №47 от 10.02.2016г. «Об утверждении Положения об упорядочении родительской платы….», уважительной причиной непосещения ребенком ДОУ является:

 - период болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);

 - санаторно-курортное лечение ребенка;

 - карантин в ДОУ или группе (на основании приказа руководителя ДОУ);

 - отпуск родителей (законных представителей) ,предусмотренных Трудовым кодексом РФ;

- закрытие ДОУ на ремонтные и (или) аварийные работы.

Уважительная причина должна подтверждаться соответствующим документом (заявлением).

Вопрос: "Если ребенок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли потом приносить справку от врача?"

СанПиН 2.4.1. 3049-13 пункт 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Вопрос: «До какого числа необходимо вносить плату за детский сад?»

Оплата производится до 10-го числа каждого месяца. Ксерокопию квитанции об оплате необходимо отдать воспитателю. Согласно договора, заключаемого между ДОУ и родителями (законными представителями) ребенка.

Вопрос:  "Что такое компенсация части родительской платы за присмотр и уход?"

В целях реализации Закона Краснодарского края от 16.07.2013 года №2770-КЗ " Об образовании в Краснодарском крае", в части материальной поддержки родителям(законным представителям) в виде выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования постановлением администрации МО Выселковский район от 20.12.25013 года № 1258 утвежден Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации МО Выселковский район, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты(далее Порядок)

Порядком установлено право одного из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательную организацию реализующую образовательную программу дошкольного образования на компенсацию:

- на первого ребенка - в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных организациях, находящихся на территории МО Выселковский район;

- на второго ребенка - в размере не менее 50% такой выплаты;

- на третьего ребенка и последующих детей - в размере не менее 70% размера такой выплаты.

Вопрос: "Кто имеет право на получение льгот по родительской плате и каков их размер?"

Льготы по родительской плате в дошкольных организациях, реализующих образовательную программу, предоставляются следующим категориям граждан:

- родителям (законным представителям) воспитанников, чья семья имеет статус «многодетная семья», - в размере 50%;

- родителям (законным представителям) воспитанников, являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 50%.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией при наличии подтверждающих документов родительская плата не взымается.

Вопрос:  «Кто может забирать ребенка из детского сада домой?»

Воспитатель не имеет право отдавать ребенка несовершеннолетним, а также совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

На несовершеннолетних детей (с 16 до 18 лет) необходимо оформить доверенность, заверенную нотариусом. 

СОГЛАСНО ДОГОВОРУ И УСТАВУ ДЕТСКОГО САДА:

  1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
  2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада, и оставляют перед закрытой дверью, они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие ребёнка позднее установленного договором времени, нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением.
  3. Воспитатель не имеет право отдать ребенка взрослому, находящемуся в нетрезвом или агрессивном состоянии.

Вопрос: " Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?"

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Вопрос:  «Сколько времени должно пройти, чтобы ребенок адаптировался в детском саду?»

Время адаптации ребенка в детском саду в большей степени зависит от самого ребенка. Кроме того, на срок адаптации могут влиять воспитатели, дети в группе, да и сами родители ребенка. Если все условия и факторы благополучные, то обычно полная адаптация наступает через 2-3 месяца. Если ваш ребенок хорошо кушает, спит, играет с другими детьми в детском саду, то можно говорить о завершении адаптации.

Вопрос: «Какова причина частых болезней ребенка после начала посещений детского сада?»

Из-за сильного стресса, который ребенок получает в результате начала посещения детского сада, его иммунитет ослабляется. Это одна из самых частых причин заболеваний. Бытует мнение, что ребенок часто заражается от больных детей, которых приводят в садик. Не всегда это верно. Новая непривычная обстановка вызывает у малыша много переживаний и беспокойства. Из-за этого ребенок находится в состоянии стресса, что и приводит к снижению иммунитета. Поэтому ребенок легко может заболеть, даже если в группе нет больных детей. Можно сказать, что причина частых заболеваний малыша скорее психологическая. Именно в этот период особенно важна поддержка родителей, чтобы помочь малышу справиться со стрессом.